SO SCHAUTS AUS >>vimeo >>youtube


2015 13.03. Maria Peschek DIE TRAUMHOCHZEIT (UA) 12. 06. TamS Team DIE NACHTIGALL MIT DER KETTENSÄGE (UA)
29.11./06./13./20.12.
MACHT AUF DAS TÜRL! Adventskalender

2014 19.03. Lorenz Seib WARTUNGSARBEITEN (UA) 22.05. Max Frisch BRANDSTIFTEREI Regie Lorenz Seib

2013 31.01. Cornelie Müller SCHWANENFLUG. EINE BEGEGNUNG (UA) 18.04. Maria Peschek IN GEHEIMER MISSION (UA)
10.10.
Ingrid Lausund TÜR AUF, TÜR ZU Regie Judith von Radetzky

2012  12.01. Jean Tardieu FRAGEN SIE IHRE LINKE HAND, WEM SIE GEHÖRT Regie Hilde Schneider 21.03. WOCHE DES DACHSCHADENS mit Dieter Hildebrandt, Michaela Dietl, Maria Peschek, Wolf Euba, Joseph Bierbichler 27.04. Douglas Adams KEINE PANIK! Regie Lorenz Seib 05.07. TamS Team ZWEI SPANISCHE ITALIENER UND DIE SIGNORA AUS MOSKAU (UA)
08.11.
Anton Prestele BIRNBAUM SO BLAU JUCHHE (UA) 2./9./16./23.12. TamS Team MACHT AUF DAS TÜRL! Adventskalender

2011 15.01. Thomas Bernhard VOM SCHLIMMSTEN DAS BESTE Regie Lorenz Seib 28.04. Urs Widmer KELLNER LEAR Regie Anette Spola 20.11. Michael Frayn PING PONG Regie Cornelius Gohlke

2010 04.11. Beate Fassnacht VIRGIN WOOL Regie Hilde Schneider 06.05. Maria Peschek DAHOAM IST NIMMER DAHOAM (UA) Regie Cornelius Gohlke 04.02. Daria Fo u.a. MIT TÖDLICHEM AUSGANG Regie Cornelius Gohlke

2009 27.09. Cornelie Müller EIN RAUM FÜR GRETE Raum-Klang-Installation 10.06. KABALE, LIEBE & WUNDERSAME LUISEN (UA) Regie Spola / Dabinnus 26.02. Beate Faßnacht SOFORT HEIRATEN Regie Cornelius Gohlke 

2008 14.11. Cornelie Müller WEITE WEGE (UA) 08.10. Maria Peschek PASST SCHO! Regie Eva Demmelhuber 11.06. Cornelie Müller NUN GOOD BYE, LIEBE GUSTIE  (UA) 15.05. Judith Al Bakri/Jochen Strodthoff WILDE DINGE (UA) 27.02. Walter Kempowski DAS ECHOLOT Regie Hildegard Schroedter 

2007 03.11. Martin Suter BUSINESS CLASS  Regie Anette Spola  24.04. Peter Handke UNTERTAGBLUES Regie Burchard Dabinnus 01.02. Maria Peschek MARSCH! VORWÄRTS INS THEATER! (UA) Regie Anette Spola

2006 18.10. Carlo Magaletti WORTE IM TANGOSCHRITT 25.05. Judith Al Bakri/Jochen Strodthoff (UA) STILLSTAND - EINE HYMNE 29.04. Burchard Dabinnus AUS AKTUELLEM ANLASS - EIN ABENDPROGRAMM

2005 19.10. Philip Arp HIERMIT GEBE ICH NICHTS BEKANNT Regie Anette Spola 06.07. Bischoff, Gudian, Neumann THEATERLUST UND ANARCHIE II   28.04. Peschek/Vogel THEATERLUST UND ANARCHIE I Regie Dabinnus/Spola

2004 31.12. Maria Peschek FLIEH MIT MIR (UA) Regie Maria Peschek/Anette Spola 16.10. Friedhelm Kändler WER SPRACHE BENUTZT... Regie  Burchard Dabinnus 24.03. Cornelie Müller ÜBERALL IST HEITERES TUN (UA) Regie Cornelie Müller  28.01. Kurt Schwitters FÜMMS BÖ WÖ TÄÄ ZÄÄ UU Regie Wolfgang Bauschmid

2003 15.10. Maria Peschek ENTSCHULDIGUNG (UA) 27.04. Gerhard Polt ICH A. DE. Regie Anette Spola / Rudolf Vogel 

2002 23.10. Valentin/Raupach DER MÜLLER & SEIN LEDIGES KIND Regie Sabo/Spola

2001 28.11.  PREMIERENFEIER OHNE PREMIERE Regie Anette Spola 06.11.  Christl Wein WOLKENKRATZEN 24.10.  Cornelie Müller  WALDRIESERL10.10.  Kim Young-Hee EIN FRAUENLEBEN 23.03.  Robert Walser SCHNEEWITCHEN Regie Anette Spola

2000 19.04.  Elfriede Jelinek ER NICHT ALS ER Regie Lohmeyer / Arnold 04.02.  Wilhelm Busch MORDGIERIGHEITER Regie Anette Spola

1999 05.11.  Doraine Green CHINA SEAS 14.04.  Ödön v. Horváth GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD Regie Gerd Lohmeyer 08.01.  Enda Walsh DISCO PIG  Regie Doraine Green 

1998 01.07.  Robert Gernhard DIE BLUSEN DES BÖHMEN  Regie Gerd Lohmeyer  01.04.  Rudolf Vogel DIE KUNST DES SCHLAFENS Regie Anette Spola

1997 20.06. Daniil Charms CHARMS IN BETTEN  Regie Gerd Lohmeyer

1996 05.11. Karl Valentin WELTUNTERGANG-RIESENBLÖDSINN Regie Anette Spola 21.03. Rudolf Vogel HIMMEL EINFACH BITTE Regie Anette Spola

1995 25.11. Gerhard Polt KINDERDÄMMERUNG Regie Anette Spola 11.10. Judith Herzberg EIN HELLER KOPF Regie  Anette Spola / Michael Greza 17.06. SEHSTADEL - BILDER VOM THEATER  Idee & Umsetzung Eberhard Kürn / Bernard Lesaing 25.01. Rudolf Vogel BONNBERLIN - DEUTSCHLAND EIN ALTENHEIM Regie Anette Spola  

1993 03.05. DIE DIENSTLEISTER Idee Eberhard Kürn Regie Anette Spola 10.01. Thomas Bernhard IMMANUEL KANT Regie Anette Spola 

1992 19.07.Eberhard Kürn  WÄSSERUNGEN III:  DEN BACH RUNTER 24.06. Eberhard Kürn WÄSSERUNGEN II:  MÜNCHEN TAUT AUF 19.06.  Ruedi Häusermann WÄSSERUNGEN DAS LETZTE MAL 06.03.  Karl Valentin DAS SIEGESTOR HAT TAG UND NACHT GEÖFFNET Regie Tams-Team

1991 26.09.  Ruedi Häusermann BADEN ZUSAMMEN 11.06.  Thomas Berndhard CLAUS PEYMANN KAUFT SICH EINE HOSE UND GEHT MIT MIR ESSEN Regie Tams-Team 24.03.  Rudolf Vogel DIE ERÖFFNUNG DER NEUEN PROBEBÜHNE DER KAMMERSPIELE Regie Tams-Team

1990 24.10.  Urs Widmer DER SPRUNG IN DER SCHÜSSEL Regie Anette Spola 28.04.  Botho Strauß DIE FREMDENFÜHRERIN Regie Klaus Terhoeven 13.02.  Judith Herzberg UND / ODER Regie Anette Spola

1989 12.09.  K. Valentin / B. Brecht ZWANGSVORSTELLUNGEN Regie Anette Spola 25.04.  Thomas Bernhard DER DEUTSCHE MITTAGSTISCH Regie Anette Spola 18.01.  Eduardo de Filippo  DAS BROT DER PHANTASIE Regie Enzo Scala 

1988 27.05.  Urs Widmer ALLES KLAR Regie Jörg Hube

1987 26.12. Fitzgerald Kusz HÖCHSTE EISENBAHN  Regie Werner Geifrig

1986 08.06. Athol Fugard MASTER HEROLD Regie Jörn van Dyck 21.03. Fitzgerald Kusz SOOCH HALT WOS  Regie Gerd Potyka

1985 14.09. Philip Arp VALENTINADEN III ORIGINALSPRENGUNG Regie Philip Arp 25.04. Fitzgerald Kusz BURNING LOVE  Regie Werner Geifrig 01.03. Marsha Norman NIGHT, MOTHER Regie Lis Verhoeven

1984 27.03. Philip Arp/Rudolf Vogel INS SPRUNGTUCH WIRD NICHT GESPRUNGEN

1983 31.12.  Sarah Camp BAUMGRENZE Regie Michael Delcroix 26.04.  DESTROY NESTROY Regie Michael Delcroix 15.01.  Oscar Wilde SALOME Regie Philip Arp

1982 19.09.  Philip Arp VALENTINADEN - REPRISE 13.03.  Ronald D. Laing LIEBST DU MICH? Regie Anette Spola

1981 22.10.  Karl Valentin DREI STÜCKE VON... Regie Philip Arp 25.03.  Peter Radtke NACHRICHT VOM GROTTENOLM Regie Werner Geifrig

1980 31.12.   Fitzgerald Kusz SOOCH HALT WOS  Regie Dieter Augustin

1979 05.10.  Urs Widmer STAN UND OLLIE IN DEUTSCHLAND Regie Urs Widmer 25.05.  Philip Arp / Rudolf Vogel BAVARIA LOAS Regie Anette Spola/Chris Burton 29.01.  Philip Arp DES SÄNGERS FLUCH Regie Philip Arp

1978 18.04.  Osvaldo Dragun ARGENTINISCHE STRASSENGESCHICHTEN Regie Anette Spola

1977 09.11.  Philip Arp MORD AM NATIONALTHEATER Regie Philip Arp 20.07.  Athol Fugard BOESMANN UND LENA Regie Jörn van Dyck 02.04.  Athol Fugard  DIE INSEL Regie Jörn van Dyck 

1976 11.11.  Philip Arp VALENTINADEN IV PRESSLUFT IN MÜNCHEN 13.05.  Athol Fugard AUSSAGEN NACH EINER VERHAFTUNG  Regie R. Vogel

1975 25.09. Autorenkollektiv PAPA CHARLIE HAT GESAGT... Regie Anette Spola 09.04. Oscar Wilde SALOME Regie Philip Arp 10.01. Friederike Kempner ERGÖTZLICHER ABEND Regie Philip Arp

1974 18.09. Philip Arp VALENTINADEN III ORIGINALSPRENGUNG Regie Philip Arp 22.05. Wolf Euba / Rudolf Vogel MANN BLEIB AM BALL  Regie Ensemble 23.02. Philip Arp METZGER WETZ' MIRS MESSER Regie Anette Spola

1973 15.12.  Wolfgang Deichsel FRANKENSTEIN Regie Michael Sarrach 08.03.  Philip Arp VALENTINADEN II  Regie Philip Arp

1972 07.11.  Georges Perec GEHALTSERHÖHUNG Regie Anette Spola 20.07.  Arne Nannestadt KÖNIG LUDWIG WIR LIEBEN DICH 29.04.  Philip Arp MARIECHEN SITZT NOCH IMMER

1971 18.11.  Ernst Jandl KENNEN SIE MICH HERREN / Herbert Rosendorfer MEIN NAME IST URLAPPI Regie Franz Josef Bogner 24.09.  Peter Terson MOONEYS WOHNWAGEN Regie Michael Sarrach 28.06.  Philip Arp VALENTINADEN I  25.05.  Philip Arp KEINE ANGST VOR DEM KÖNIG Regie Anette Spola 11.03. Joachim Hackethal PLAY MUTZENBACHER Regie Joachim Hackethal

1970 04.12.  Ernst Toller MASSE MENSCH Regie Philip Arp 13.09.  Armand Gatti WARUM HAUSTIERE? Regie Anatol Gardener 02.07.  Lewis Caroll BRIEFE AN KLEINE MÄDCHEN Regie Philip Arp 10.04.  Peter Handke QUODLIBET Regie Ensemble 27.01.  Fritz Herrmann DIE STUMMEN AFFEN  Regie Harald Herzog

 

 

 

 

 

 

 

Glanz ist in der kleinsten Hütte

 


Der Spielplan

Das Haus

Die Presse

Das Archiv

Die Leute

Der Förderverein

Die Koordinaten

Die Grenzgänger